среда, 8 июня 2011 г.

Поздравляем Жунько Леонида Михайловича с 60-летием!

Депутат Севастопольского городского Совета, председатель Севастопольской городской организации Народной партии.

Награжден орденами "За заслуги" II и III степеней (2000 г., 2004 г.), двумя церковными орденами (за внимание к вопросам церкви), знакомСевастопольской горгосадминистрации и городского Совета "За заслуги перед городом", за поддержку развития предпринимательства в г. Севастополе по итогам 1999 года удостоен международной неправительственной награды "Золотой Меркурий".





Родился 9 июня 1951 года в с. Красное поле Марковского района Луганской области. Шестой ребенок в семье и единственный сын. В 1974 году окончил Мелитопольский институт сельского хозяйства (инженер-механик), в 1991-м году Украинскую школу международного бизнеса (специальность - "Внешнеэкономическая деятельность, организация торговых и финансовых организаций").

В Севастополе с 1975 года, куда прибыл по распределению после окончания института на должность инженера-руководителя ремонтной мастерской совхоза-завода "Золотая балка". Женат, имеет двух дочерей и внучку.

Как известно, редкая птица долетит до середины Днепра. Но еще более редок случай, когда кто-либо из украинских губернаторов сохранял свою должность более пяти лет. Чтобы пересчитать таких - хватит пальцев одной руки. Леонид Михайлович Жунько руководил Севастополем без малого шесть лет (с апреля 1999-го по март 2005 года). Руководил, наверное, самым непростым регионом страны в самый непростой период его новейшей истории. До прихода Жунько в администрацию город напоминал одну общую митинговую площадь. Изменение государственности происходило болезненно. Процветал экстремизм. На политическое, экономическое и культурное лицо города накладывали отпечаток сложившиеся традиции и пребывание в городе Черноморского флота Российской Федерации, который давал более двадцати тысяч рабочих мест и около 25 процентов поступлений в городской бюджет. Из-за разрыва традиционных экономических связей на многих предприятиях останавливалось производство, катастрофически сокращалось количество рабочих мест, прогрессировала задолженность по зарплате. Требовались средства на обустройство возвращавшихся крымских татар. Город страдал от "разборок" бандитских группировок. Холодная вода поступала в квартиры севастопольцев по жесткому графику - несколько часов в сутки...

На этом фоне Жунько шокирует весь город, обнародовав личные программы-минимум и максимум.

Программа-минимум предполагала организацию в городе круглосуточной подачи воды, чего никогда не было за весь советский и постсоветский период истории. Программа-максимум - строительство газового дюкера через Севастопольскую бухту - решала вторую глобальную проблему Севастополя: стабилизацию теплоснабжения в масштабах всего города.

Но особенно шокирующим стал третий из первоочередных шагов нового губернатора: Жунько обнародовал номер своего пейджера! Чиновники из ближнего окружения умоляли этого не делать: представляете, что они вам там напишут!

За день общий объем распечаток с пейджера составлял по 15-20 листов. Читал все. До прихода на должность первого руководителя Севастополя у Жунько уже был большой управленческий опыт: и на районном уровне (заместитель, первый заместитель, председатель исполкома Балаклавского райсовета), и на городском уровне (заместитель главы горгосаминистрации, глава государственной налоговой администрации в Севастополе). И главный вывод, который он однажды сделал и потом только укреплялся в нем сам, Леонид Михайлович формирует четко: "Власть - это улица с двухсторонним движением. Особенно сейчас. У власти сегодня столько несвойственных, но возведенных действительностью в ранг жизненно необходимых функций, что без опоры на социум власть просто становится неэффективной, недееспособной, а то и просто вредной. Без поддержки людей она вообще не имеет смысла". Видимо отсюда у Леонида Михайловича поразительное для высокопоставленного чиновника отношение к людям.

Многих из тех, с кем ремонтировал технику в "Золотой балке" или решал (случалось, что в буквальном смысле, закатав рукава) проблемы жилищно-коммунального хозяйства в районе и городе, помнит в лицо и поименно. Такое впечатление, что в селах Балаклавского района и в самой Балаклаве Жунько лично знаком едва ли не с каждым жителем.

Его "формула власти" безупречно сработала и на этот раз. Информация с пейджера дала объемный срез наиболее болевых точек в повседневной жизни города. В результате, всего за год количество работающих фонарей на улицах выросло с 500 до 3 тысяч штук, значительно улучшилась работа электротранспорта, ликвидировали долги по зарплате бюджетников и т.д. Люди почувствовали главное - жизнь может меняться к лучшему! Как следствие, всего за полгода в городе было реанимировано или вновь создано более 500 домовых и квартальных комитетов, под них на местном уровне была наработана правовая база, наделяющая общественников реальными полномочиями (с правом подписи). Так формировали социальную базу для выполнения программы-минимум -обеспечение круглосуточной подачи воды в город. Общественники стали глазами и ушами проекта: контролировали всю технологическую цепочку. Свою программу-минимум Жунько выполнил за два года. Политика социального партнерства, официально провозглашенная председателем горгосадминистрации, быстро дала ровные всходы и по другим направлениям общественно-политической жизни Севастополя. В условиях отсутствия Закона о статусе города-героя Севастополя нашел взаимопонимание с коммунистическим большинством городского совета 23-го созыва. Посредством подписания так называемой "Малой конституции" были разграничены полномочия между двумя ветвями городской власти. Благодаря личной настойчивости Л.М. Жунько нормализировались отношения и между флотами. После бессонной ночи в кабинете председателя горгосадминистрации командующий ВМСУ адмирал М.Б. Ежель и командующий ЧФ РФ адмирал В.П. Комоедов вывели-таки своих подчиненных в едином строю. Первый совместный парад моряков двух флотов состоялся 9 мая 2000 года. С тех пор это стало непременным атрибутом всех главных общегородских праздников. Традиция пережила даже "оранжевый период" в истории Украины.

Но городу, экономика которого на 80 процентов была сориентирована на оборону, нужно было искать средства не только на существование, но и развитие. Л.М. Жунько сформировал главную стратегическую задачу городской власти - "разрушить стереотип Севастополя как закрытого для сотрудничества города, тупика, ощетинившегося жерлами корабельных орудий. Севастополь не мыслим без флота, но город не является военной базой. Не флотом единым уже живут севасто-польцы". Отсюда и новая концепция перспективного развития города: необходимо превратить Севастополь в центр международного и отечественного туризма, науки, промышленности, современный международный порт.

Темпы положительных изменений в Севастополе производили впечатление и на центральную власть. Президент Л.Д. Кучма назвал Севастополь индикатором социально-политической ситуации в Украине.


Многочисленные гости тоже были поражены ситуацией в городе. Например, архиепископ Львовский и Га-лицкий Августин восхищался отсутствием суетливости и озлобленности в Севастополе, отметил сбалансированность в отношениях светских, военных и духовных властей. Севастополь в этом смысле может служить примером для всей Украины, отметил он.

Новая стратегия развития города нашла поддержку и в столице. Кабинет Министров Украины принимает "Среднесрочную программу развития Севастополя на 2001-2005 годы" общей стоимостью 1165 млн гривен. Она предусматривала компенсацию (впервые!) потерь от пребывания в городе Черноморского флота Российской Федерации. Кроме того, было предусмотрено меньшее изъятие в госбюджет собранных в городе налогов, выделение дополнительных субвенций.

Под руководством Л.М. Жунько были разработаны долгосрочные планы развития города как комплексного транспортного узла, создание международного пункта логистики и дистрибуции грузов во встречных направлениях. А также Западного морского торгового порта в бухтах Казачья и Камышовая, а также новый Генеральный план развития города.

Закономерно, что в город, наконец, пошли инвестиции, стали появляться новые производства. В 2002 году построен за счет иностранных инвестиций ливанского предпринимателя Рафика Дау зерновой терминал ЗАО "Стивидорная компания "Авлита", способный переваливать в год полтора миллиона тонн зерна. Значительно укрепились экономические связи Севастополя с другими регионами страны и ближнего зарубежья (на уровне двусторонних договоров и соглашений). Севастополь несколько раз выступил в качестве базового города для встреч Президентов Украины и Российской Федерации.

За годы руководства городом Л.М. Жунько бюджет Севастополя вырос в 3,5 раза, по бюджетному обеспечению на душу населения регион вышел на второе место в Украине.

"Оранжевый период" в истории Украины Л.М. Жунько, как это не парадоксально для человека дела, совсем уж пропащим для страны не считает. Один плюс, по его мнению, все-таки назвать можно: сделан реальный шаг в становлении гражданского общества. Да такой, что назад уже не отшагать. А вот все остальное... Что ж, "Хорошее возродим - лучшее построим!". С таким слоганом Леонид Михайлович, после отставки с должности постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым, вернулся в севастопольскую политику, возглавив городскую организацию Народной партии.
С арихиепископом Крымским и Симферопольским Лазарем Л.М.Жунько всегда находит общий язык

При губернаторе Жунько Севастополь не раз становился местом встречи Президентов Украины и России

По инициативе Л. М.Жунько два флота шагают в одном строю с мая 2000 года

 В итоге, по результатам последних выборов в местные органы власти Народная партия впервые имеет свою фракцию во главе с Л.М. Жунько в городском совете. Но особенно впечатляющие результаты по 38-му округу (села Севастопольской зоны), мажоритарщиком по которому шел сам Леонид Михайлович. Не только победил в личном зачете (претендентов было 12), но как мощный локомотив подтянул голосование за одно-партийцев в поселковые и сельские советы. В самом крупном поселковом совете - Качинском - народники получили почти половину мест. И в самом деле, как не поверить в пункт предвыборной программы Жунько, например, о возврате Качинскому поселковому совету самостоятельных полномочий в управлении территорией, если при поддержке СГГА, которой руководил тогда Леонид Михайлович, это уже и было, и эффективно работало. И теперь уж наверняка будет снова, раз за дело берется команда Жунько. Тем более что продолжать придется то, что когда-то сами и начинали по развитию пригородной зоны Севастополя (газификация, водоснабжение, дороги).
Для Л.М.Жунько никогда не было проблемы в том,чтобы закатать рукава в буквальном смысле

Кстати, к своей программе-максимум Леонид Михайлович успел приступить только на уровне проектных работ. Реализовывали ее преемники на посту главы администрации (газопровод по дну бухты уже прошел). Удачно сложились или складываются судьбы и многих других проектов, предложенных Жунько. При этом имя настоящего автора скромно замалчивается. Не обидно, Леонид Михайлович? "Я рад, что многие из тех проектов, которые задумывались при нас, уже реализованы. Значит, мы были на правильном пути. Мне приятно, что некоторые из них и сегодня считаются в горгосадминистрации первоочередными. Меня не обижает, что мы не успели сделать все задуманное. Но меня очень волнует, что из-за тупого противостояния и амбициозности некоторых политиков нарушается принцип преемственности
во власти. Это, по меньшей мере, непродуктивно", -говорит он.

А что касается редких птиц-долгожителей в губернаторской стае Украины, то у Леонида Михайловича есть только один, правда, очень трудновыполнимый рецепт выживания в должности: "Я никогда не позволял себе забывать о главном: обязанностей у меня много, а право одно - отвечать за все. Это и условие выживания в должности, и принцип карьерного роста, и, по большому счету, залог общественно-политической и экономической стабильности в государстве. Пока это не станет системой, мы и будем жить в "эпоху перемен".

Можно верить: опробовано в Севастополе!

С Днем рождения, Леонид Mихайлович! Пусть и дальше у Вас вce получается!




Комментариев нет:

Отправить комментарий